よくあるご質問

皆様から寄せられるよくあるご質問とその回答を掲載いたします。
なお、新卒採用に関するよくあるご質問とその回答は採用Q&Aをご覧ください。

著作権に関するご質問

Q. ひかりのくにが発行した出版物のイラストや写真、記事などをテレビ、新聞、雑誌、Webサイト等の媒体で転載利用しても良いですか。
A.

ひかりのくにが発行した出版物のイラストや写真、記事などは、制作者、撮影者などが著作権を保有しています。
著作権者の許諾なしに、これらの著作物の一部または全部を複製(コピー)したり、テレビ、新聞、雑誌、Webサイトなどに利用したりすることは、原則、著作権法で禁じられています。
詳しくは、日本書籍出版協会の以下のガイドラインをご参照ください。

読み聞かせ団体等による著作物の利用について(PDF1,934KB)

許諾が必要な場合は、WEBでのお問い合わせまたは電話でのお問い合わせから許諾申請をお願いします。
その際、利用したい出版物の書名・作者名・利用したい部分・利用目的・利用方法・利用期間などをお知らせください。
少なくとも利用希望日の2週間前までには申請いただきますようお願いします。
それ以降のお問い合わせになりますと、回答が間に合わない場合がございますので予めご了承ください。

Q. ひかりのくにが発行した出版物のイラストや写真、記事などを学校の授業でコピーして利用しても良いですか。
A.

学校等の教育機関において著作物を利用する際は、著作権法第35条ガイドライン協議会の以下のガイドラインとフローチャートをご参照ください。

学校その他の教育機関における著作物の複製に関する著作権第35 条ガイドライン(PDF96KB)

学校その他の教育機関における著作物利用に関するフローチャート(PDF79KB)

許諾が必要な場合は、WEBでのお問い合わせまたは電話でのお問い合わせから許諾申請をお願いします。
その際、利用したい出版物の書名・作者名・利用したい部分・利用目的・利用方法・利用期間などをお知らせください。
少なくとも利用希望日の2週間前までには申請いただきますようお願いします。
それ以降のお問い合わせになりますと、回答が間に合わない場合がございますので予めご了承ください。

Q. 読み聞かせ会でひかりのくにが発行した絵本を朗読しても良いですか。
A.

営利目的でない(入場料を徴収しない、朗読する人に謝礼が発生しない)場合は、著作権者への許諾は必要ありません。
ただし、朗読の際はアレンジや脚色を加えず、原文のままを利用してください。
詳しくは、日本書籍出版協会の以下のガイドラインをご参照ください。

読み聞かせ団体等による著作物の利用について(PDF1,934KB)

許諾が必要な場合は、WEBでのお問い合わせまたは電話でのお問い合わせから許諾申請をお願いします。
その際、利用したい出版物の書名・作者名・利用目的・利用方法・利用期間・利用回数などをお知らせください。
少なくとも利用希望日の2週間前までには申請いただきますようお願いします。
それ以降のお問い合わせになりますと、回答が間に合わない場合がございますので予めご了承ください。

出版物に関するご質問

Q. 本サイトから出版物を購入することはできますか。
A.

弊社の通信販売事業部(メルパオ)からご購入いただけます。

詳しくは、通信販売事業部(メルパオ)のご利用ガイドをご覧ください。
なお、一部の出版物に限り、ご購入できない場合がございます。
その場合は通信販売事業部(メルパオ)のお問い合わせまたは本サイトのWEBでのお問い合わせ電話でのお問い合わせからお問い合わせください。

Q. 部材(CDやパネル布など)のみを購入することはできますか。
A.

誠に申し訳ございませんが、部材のみの販売は行っておりません。
何卒ご了承ください。

Q. 不良(乱丁・落丁)があるのですが、どうしたら良いですか。
A.

誠に申し訳ございません。
お手数お掛けいたしますが、WEBでのお問い合わせまたは電話でのお問い合わせからお問い合わせください。
その際、書名と不良内容をお知らせください。

Q. 献本または貸し出ししてもらえませんか。
A.

誠に申し訳ございませんが、献本や貸し出しは行なっていません。
何卒ご了承ください。

保育用品に関するご質問

Q. 保育用品の総合カタログをいただけますか。
A.

WEBでのお問い合わせまたは電話でのお問い合わせからお問い合わせください。
なお、弊社の総合カタログは幼稚園や保育園、こども園向けに作成しています。
そのため、それらの保育関連施設に限りお渡しすることが可能です。
申し訳ございませんが、それら以外の施設・団体・個人へお渡しすることができません。
また、諸般の事情により、保育関連施設であってもお渡しできないことがあります。
何卒ご了承ください。

Q. 保育関連施設(幼稚園や保育園、こども園)でひかりのくにの保育用品を購入したいのですが、どうすれば良いですか。
A.

誠にありがとうございます。
弊社の担当販売店をご紹介させていただきます。
WEBでのお問い合わせまたは電話でのお問い合わせからお問い合わせください。

Q. 保育関連施設(幼稚園や保育園、こども園)で支給された(購入した)保育用品を再度、個人的に購入することはできますか。
A.

大変申し訳ございませんが、保育関連施設(幼稚園や保育園、こども園)以外への販売は原則、行なっておりません。
お手数ですが、保育関連施設(幼稚園や保育園、こども園)にその旨をお伝えください。

上記のQ&Aに当てはまらない場合や、判断に迷う場合はWEBでのお問い合わせまたは電話でのお問い合わせからお問い合わせください。
ご回答にしばらくお時間をいただく場合がございます。
何卒ご了承ください。

PAGE TOP